Длина гипотенузы в прямоугольном треугольнике равна 10 см. Найдите длину проекции катета на гипотенузу, если ее длина равна 6 см

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:55
    0
    Пусть ВD=х, тогда АD=10-х

    СD²=ВD·АD=х· (10-х) = 10 х-х²,

    ΔВСD. ВС²-ВD²=СD²,

    36-х²=10 х-х²,

    10 х=36,

    х=3,6 см.

    Ответ: 3,6 см.