Найти координаты концов отрезка который точками B (0; 3.5; -4) и C (-5; 6; 1) разделен на 3 равные части.

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 18:55
    0
    Пусть A (Х ₁, У ₁, Z ₁) и Д (Х ₂, У ₂, Z ₂) - концы заданного отрезка.

    1) В формулы для нахождения координат точки В подставим известные координаты:

    λ₁ = AВ/BД = 1/2=0,5;

    Хв = (Х ₁ + λ ₁Х₂) / (1+λ ₁)

    0 = (X ₁ + 0,5 Х ₂) / (1+0,5)

    X₁+0,5 Х₂=0

    Ув = (У ₁ + λ ₁У₂) / (1+λ ₁)

    3,5 = (У₁+0,5 У₂) / (1+0,5)

    У₁+0,5 У₂=5,25

    Zв = (Z ₁ + λ ₁Z₂) / (1+λ ₁)

    -4 = (Z₁+0,5Z₂) / (1+0,5)

    Z₁+0,5Z₂=-6

    2) В формулы для нахождения координат точки С подставим известные координаты:

    λ₂=AС/СД=2/1=2;

    Хс = (Х₁+λ₂Х₂) / (1+λ₂)

    -5 = (X₁+2 Х₂) / (1+2)

    X₁+2 Х₂=-15

    Ус = (У₁+λ₂У₂) / (1+λ₂)

    6 = (У₁+2 У₂) / (1+2)

    У₁+2 У₂=18

    Zс = (Z₁+λ₂Z₂) / (1+λ₂)

    1 = (Z₁+2Z₂) / (1+2)

    Z₁+2Z₂=3

    3) Полученные уравнения соединим в системы и решим:

    X₁+0,5 Х₂=0

    X₁+2 Х₂=-15

    -1,5 Х₂=15,

    Х₂=-10, Х₁=5

    У₁+0,5 У₂=5,25

    У₁+2 У₂=18

    -1,5 У₂=-12,75,

    У₂=8,5, У₁=1

    Z₁+0,5Z₂=-6

    Z₁+2Z₂=3

    -1,5Z₂=-9,

    Z₂=6, Z₁=-9

    Получились координаты концов отрезка А (5, 1, - 9) и Д (-10, 8,5, 6)