Углы 1,2 и 3 - внешние углы треугольника ABC, причем < 1 =
+3

Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:50
    0
    Рассмотрим треугольник MPT

    Пусть ∠P=x

    Т. к. ∠M в 3 раза меньше ∠P, то ∠M=x:3

    Т. к. ∠T на 30 меньше ∠P, то ∠T=x-30

    Составим уравнение

    x+x:3+x-30=180 - по сумме углов треугольника

    2x+x:3-210=0 |*3 (чтобы избавиться от знаменателя)

    6x+x-630=0

    7x=630

    x=630:7

    x=90°

    ∠P=90°

    ∠M=90°:3=30°

    ∠T=90°-30=60°

    Ответ: ∠P=90°∠M=30°∠T=60°