Углы треугольника ABC пропорциональны числам 2:5:8. Найти внешние и внутренние углы треугольника ABC

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:50
    0
    2+5+8=15 частей

    сумма углов треугольника = 180 градусов

    180/15=12 градусов (1 часть)

    2*12=24 градуса - один угол

    5*12=60 градусов - второй угол

    8*12=96 градусов - третий угол

    таким образом смежные им внешние углы равны:

    180-24=156 градусов

    180-60=120 градусов

    180-96=84 градуса