Внутренние углы треугольника пропорциональны числам 3 5 1 найти внутренние и внешние углы треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:35
    0
    cумма внутренних углов треугольника равна 180 градусов

    внешний угол равен сумме двух внутренних, не смежных с ним

    пусть наименьший угол равен х, тогда два другие угла равны 3 х и 5 х соотвественно. по улсовию задачи

    х+3 х+5 х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20

    3 х=3*20=60

    5 х=5*20=100

    20+60=80

    20+100=120

    60+100=160

    значит внутренние углы 20 градусов, 60 градусов, 100 градусов

    внешние 80 градусов, 120 градусов, 160 градусов