Прямоугольный треугольник АВС. АВ гипотенуза 10 см, ВС катет равно 6 см, ВМ - медиана. Найдите тангенс СВМ

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 03:56
    0
    Найдём второй катет по т. Пифагора

    АС² + ВС² = АВ²

    АС² + 6² = 10²

    АС² + 36 = 100

    АС² = 64

    АС = 8 см

    МС = 1/2*АС = 4 см

    tg (∠СВМ) = МС/ВС = 4/6 = 2/3