Основание равнобедренного треугольника равно 6 м, а высота, проведённая к нему,-4 м. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:51
    0
    Боковая сторона треугольника = корень (половина основания в квадрате + высота в квадрате) = корень (9+16) = 5

    полупериметр = (5+5+6) / 2=8

    Площадь треугольника = 1/2 х основание х высота = 1/2 х 6 х 4 = 12

    радиус вписанной окружности = площадь / полупериметр = 12/8=1,5