Вычеслите основание равнобедренного треугольника если высота равна 15 см, а боковая сторона 17 см

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:40
    0
    Рассмотрим ΔАВК. По условию АВ=17 см, ВК=15 см.

    АК=СК; так как ВК - высота и медиана одновременно.

    АК²=АВ²-ВК²=289-225=64; АК=√64=8 см.

    АС=АК+СК=8+8=16 см.