2). Напишите уравнение окружности с центром в точке С (2; 1), проходящей через точку D (5; 5). 3). Треугольник СDЕ задан координатами своих вершин: С (2; 2), D (6; 5), Е (5; - 2). а). Докажите, что Δ - равнобедренный; б). Найдите медиану, проведённую из вершины С. 4). * Найдите координаты точки А, лежащей на оси ординат и равноудалённой от точекВ и С, если В (1; - 3) и С (2; 0).

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 00:10
    0
    Уравнение окружности радиуса R с центром в точке C (a; b) имеет вид:

    (x - a) ² + (y - b) ² = R².

    1. Радиус - расстояние от центра окружности до любойточки на окружности. Таким образом, радиус будет равен расстоянию от точки c (2; 1) до точки d (5; 5).

    Расстояние между точками A (x₁; y₁) и B (x₂; y₂) вычисляется по формуле:

    AB = √ ((x₁ - x₂) ² + (y₁ - y₂) ²).

    Таким образом, расстояние между точками c (2; 1) и d (5; 5) будет равно:

    cd = R = √ ((2 - 5) ² + (1 - 5) ²) = √ ((- 3) ² + (- 4) ²) = √ (9 + 16) = √25 = 5.

    1. Подставим известные значения в уравнение окружности радиуса R = 5 с центром в точке c (2; 1) :

    (x - 2) ² + (y - 1) ² = 5²;

    (x - 2) ² + (y - 1) ² = 25.

    Ответ: (x - 2) ² + (y - 1) ² = 25.