В прямоугольном треугольнике АВС угол А равен 300. Из прямого угла С проведена высота СН. Найдите длины отрезков, на которые точка Н делит гипотенузу этого треугольника, если ВС = 18 см

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:10
    0
    Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠С=90°, ∠А=30°, СН - высота, ВС=18 см.

    Найти АН и ВН.

    АВ=2 ВС=36 см по свойству катета, лежащего против угла 30°.

    Рассмотрим ΔВСН - прямоугольный, ∠В=60°, ∠ВСН=30°, значит, ВН = (1/2) ВС=9 см.

    АН=36-9=27 см.

    Ответ: 9 см и 27 см.