В прямоугольном треугольнике АВС, угол = 30°, АС=19 см. Найдите угол С и ВС

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 19:28
    0
    Если треугольник прямоугольный то угол В = 90. Т. к. нужно найти С, то А = 30. АС = 19. Она является гипотенузой в это треугольнике, а по теореме об угле в 30 градусов получаем: ВС = АС/2 = 9.5.

    Теперь о угле С. Его мы найдем по теореме косинусов. Угол С = ВС/АС = 0.5 = 1/2 = 60.

    Можно и проще. Т. к. по теореме о сумме углов треугольника, сумма = 180. То угол С = 180 - 90 - 30 = 60.