В прямоугольном параллелепипеде abcda1b1c1d1 ac=1 см bc=3 см bb1=2 см найти тангенс угла между плоскостью abc и прямой b1c

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:38
    0
    Пусть А - начало координат.

    Ось Х - АВ

    Ось У - АD

    Ось Z - AA1

    Уравнение плоскости АВС

    z=0

    Вектор В1 С (0; 3; -2) длина √ (3^2+2^2) = √13

    Синус искомого угла

    2/√13

    Косинус √ (1-4/13) = 3/√13

    Тангенс = 2/3