В прямой треугольной призме abca1b1c1 все ребра которой равны 4, точки К и М лежат на серединах боковых ребер aa1, bb1 соответственно, a точка L лежит на середbне ребра a1c1. Найдите косинус угла между прямой bb1 и плоскостью klm

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:27
    0
    Пусть А - начало координат

    Ось X - AB

    Ось У - перпендикулярно X в сторону С

    Ось Z - AA1

    Направляющий вектор ВВ1 (0; 0; 4)

    Координаты точек

    К (0; 0; 2)

    L (1; √3; 4)

    M (4; 0; 2)

    Уравнение плоскости KLM

    ax+by+cz+d=0

    Подставляем координаты точек

    2c+d=0

    a+√3b+4c+d=0

    4a+2c+d=0

    Пусть d=2 тогда с = - 1 а=0 b = 2/√3

    2/√3 y - z + 2 = 0

    Синус угла между прямой и плоскостью равен

    sin a = |-4 | / 4 / √ (7/3) = √ (3/7)

    Соответственно косинус равен

    cos a = √ (4/7) = 2/√7