В правильной треугольной призме abca1b1c1 все ребра равны 1 найдите косинус угла между прямой ac1 и плоскостью BCC1.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 21:49
    0
    Проекция АС₁ на плоскость ВСС₁ (это боковая грань) равна:

    С₁К = √ (1² + (1/2) ²) = √5/2.

    Диагональ АС₁ = √ (1²+1²) = √2.

    Косинус угла между прямой ac1 и плоскостью BCC1 равен:cos α = √5 / (2√2) = 0,79057.