Дано:

Треугольник abc

AB=BC

AC=16

AB=12

Найти радиус вписанной и описанной окружности

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:41
    0
    Три стороны, 12, 12, 16

    Полупериметр

    p = 1/2 (12+12+16) = 12+8 = 20

    Площадь по формуле Герона

    S = √ (20 * (20-12) * (20-12) * (20-16))

    S = √ (20*8*8*4)

    S = 8√ (20*4) = 8*4√5 = 32√5

    радиус вписанной окружности

    S = rp

    32√5 = r*20

    r = 8√5/5 = 8/√5

    радиус описанной окружности

    S = abc / (4R)

    4R = abc/S

    R = abc / (4S)

    R = 12*12*16 / (4*32√5) = 12*12/8/√5 = 18/√5