На отрезке AB выбрана точка C так, чтоAC=60 и BC=15. Построена окружность с центром A, проходящая через C. Найдите длину отрезка касательной, проведённой из точки B к этой окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 19:55
    0
    Точка N - пересечение касательной и окружности.

    имеем прямоугольный треугольник ANB

    угол N=90°

    знаем что катет AN=R=60

    найдем гипотенузу:

    АВ=АС+СВ=60+1=61

    теперь находим длину отрезка касательной:

    BN²=AB²-AN²

    BN²=61²-60²=3721-3600=121=11²

    ответ: длина отрезка касательной - 11.