На отрезке AB выбрана точка C так, что AC=80 и BC=2. Построена окружность с центром A, проходящая через C. Найдите длину отрезка касательной, проведенной из точки B к этой окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:11
    0
    Пусть точка пересечения касательной и окружности = К. Треугольник АКВ - прямоугольный (Свойство касательной к окружности, проведённой из данной точки, лежащей вне окружности), причём угол К=90 град.

    Катет АК=R=80, гипотенуза АВ=АС+СВ=80+2=82

    По теореме Пифагора: ВК²=АВ²-АК² ВК²=82²-80²=6724-6400=324

    ВК=√324=18

    Ответ: 18