Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 1, а острый угол равен 30°. Высота, проведённая из вершины прямого угла, делит гипотенузу на 2 отрезка. Найти полученные отрезки.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:35
    0
    В прямоугольном треугольнике сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов равна полоаине длины гипотенузы. Гипотенуза с=1, катет а=1/2

    Так как катет прямоугольного треугольника равен средней геометрической гипотенузы и прекции этого катета на гипотенузу, то (гипотенуза с делится на 2 отрезка а1 и в1)

    а1/а=а/с

    а^2=a1xc

    a1=a^2/с, т. к. с=1

    а1 = (1/2) ^2

    a1=1/4

    в1=с-а1

    в1=1-1/4

    в1=3/4