1. высота cd прямоугольного треугольника abc проведенная из вершины прямого угла C, делит гипотенузу AB на отрезки AD и DB. Найдите гипотенузу AB, если DB = 1,8 см, а AC = 4 см. 2. В равнобедренном треугольнике ABC основание AC равно 8 см, а медиана BM равна 9 см; O - точка пересечения медиан треугольника. Найдите площадь треугольника AOC.

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:51
    0
    1. Пусть AB будет х, тогда AD = х - DB = х - 1,8

    По теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике ADC AC^2=AD^2+CD^2, т. е. 4^2 = (х - 1,8) ^2 + CD^2

    По св-ву высоты в прямоугольном треугольнике, проведенной из прямого угла к гипотенузе CD^2 = DB^2 * AD, т. е. CD^2 = 1,8 (х - 1,8)

    Получаем 16 = х^2 - 3,6 х + 3,24 + 1,8 х - 3,24

    х^2 - 1,8x - 16 = 0

    D1 = 0,81 = 16 = 16,81

    х1 = - 3,2 - не соответствует условию задачи

    х2 = 5

    Ответ: AB = 5

    2. Saoc = 1/2AC * OM = 1/2 * 8 * OM = 4OM

    В треугольниках медианы пересекаются и точкой пересечения делятся в соотношении 2:1, считая от вершины

    Пусть OM будет х, тогда BO/x = 2/1

    2 х = BO

    Мы знаем, что BO = BM - х = 9 - х

    Подставляем, получается 2x = 9 - х

    3 х = 9

    х = 3

    Saoc = 4 * 3 = 12

    Ответ: Saoc = 12