помогите решить

В равнобедренном треугольнике ABC основание AC и медиана AP равны по 6 см;

O-пересечения медиан треугольника. Найдите периметр треугольника AOC.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:42
    0
    Пусть все медианы в треугольнике пересекаются в точке О. А медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины, тогда : AP=AO+OP=6

    Обозначим одну часть за x OP=x, AO=2x, тогда AP=2x+x=6

    3x=6

    x=2, тогда AO=2x=4

    OC=OA=4, т. к. треугольник равнобедренный

    P aoc = AO+OC+AC=4+4+6 = 14