В треугольнике CDE сторона DE=5, CE=4, угол C=45. Найти CD-?

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 02:02
    0
    По теореме косинусов

    DE²=CD²+CE²-2·CD·CE·cos∠C

    Обозначим СD=x

    5²=x²+4²-2·x·4·cos45°

    x²-4√2· x-9=0

    D = (4√2) ²-4· (-9) = 32+36=68

    √68=2√17

    x₁ = (4√2+2√17) / 2=2√2+√17

    или

    х₂ = (4√2-2√17) / 2=2√2-√17<0 не удовлетворяет условию задачи

    Ответ. СD=2√2+√17