На отрезке АВ выбрана точка С так, что АС=80 и ВС=2. Построена окружность с центром А, проходящая через С. Найдите длину отрезка касательной, проведённой

из точки В к этой окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:50
    0
    Если из точки, лежащей вне окружности, проведены касательная и секущая, то квадрат длины касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть

    АС это радиус окружности.

    Длина секущей, проведённой из точки В равна 80+80+2=162.

    Длина внешней части секущей равна 2.

    K^2=162*2=324

    K=18