Прямая, параллельная основе равнобедренного треугольника, делит боковые стороны в отношении 3 : 5, начиная от основания. Найдите длину отрезка прямой, который содержится внутри треугольника, если средняя линия, соединяющая середины боковых сторон, равна 8 см.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:20
    0
    AB - боковая сторона

    DE - средняя линия

    MN || DE

    DB=1/2 AB

    MB=5/8 AB

    Параллельные отсекают от угла подобные треугольники.

    △DBE~△MBN

    DB/MB=DE/MN 4/5=8/MN MN=10 (см)