длина средней линии равнобедренного треугольника соединяющая середины боковых сторон равна 6 см найдите длины сторон треугольника если известно что периметр треугольника равен 40 см

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 14:17
    0
    Основа больше средней линии в 2 раза, тоесть равна 6*2=12

    Так как треугольник равнобедренный, отняв от периметра основу и поделив результат на два (Так как стороны две) получим длинну боковой стороны. Тоесть:

    (40-12) : 2=28:2=14

    Ответ: 14
  2. 24 июня, 14:31
    0
    авс-треугольник, ав=вс

    dh-средняя линия

    по свойству средней линии, ас=2dh=12 см

    пусть хсм-длина стороны ав, так как треугольник равнобедренный, то ав=вс=х

    Р=ав+вс+ас

    Р=х+х+12=2 х+12

    40=2 х+12

    2 х=40-12

    2 х=28

    х=14 см

    ав=вс=14 см

    Ответ: 14 см, 14 см, 12 см