Найдите площадь прямоугольной трапеции, описанной около окружности, если боковые стороны этой трапеции равны 10 см и 16 см

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:46
    0
    Дано

    abcd - трапеция описанная

    ab=10

    cd=16

    ab - перпендикуляр к ad

    Найти: S

    Решение

    ab+cd=ad+bc (свойство описанного четырехугольника)

    => ad+bc=10+16=26 (cм)

    S = (ad+bc) / 2*ab - (полусумма оснований на высоту)

    s=26/2*10=130 cм

    ответ: 130 см