Вычислить радиус основания r и высоту h цилиндра наибольшего объёма, который можно вписать в шар радиуса 9 см.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 15:59
    0
    Попробую выразить V цилиндра как функцию от r, для этого мне нужно h выразить через r (2R) ^2=h^2 + (2r) ^2; h^2=4R^2-4r^2; h=√ (4*18.8^2-4r^2) = 2√ (18.8^2-r^2) V=pir^2*2√ (353.44-r^2) V'=2pir (2√ (353.44-r^2) - r^2/√ (353.44-r^2) приравнивая V'к нулю, получу2√ (353.44-r^2) = r^2/√353.44-r^2) r^2=235.6; r≈15.35h=2√ (353.44-235.6) ≈21.7