Найдите высоту цилиндра наибольшего объема, который можно вписать в шар радиуса 2 корень из 3 м

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:33
    0
    Обозначим радиус шара R, радиус цилиндра r, высоту цилиндра h, объем цилиндра V.

    R=2√3

    радиус цилиндра является катетом в прямоугольном треугольнике, где гипотенуза - радиус шара, а второй катет половина высоты цилиндра, отсюда:

    r²=R²-¼h²=12-¼h²

    V=πr²h=πh (12-¼h²) = π (12h-¼h³)

    Очевидно, что минимальный объем будет при h=0, а чтобы найти максимальный, возьмем производную от функции объема по h и приравняем нулю.

    V'=π (12-¾h²)

    π (12-¾h²) = 0

    12=¾h²

    16=h²

    h=4