1) в основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 4 см и 3 см. найдите площадь боковой поверхности призмы если её боковое ребро равно 3 см.

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:08
    0
    Гипотенуза треугольника основания по теореме Пифагора

    с² = 3² + 4²

    с² = 9 + 16

    с² = 25

    с = √25 = 5 см

    Периметр основания

    Р = 3+4+5 = 12 см

    Боковая поверхность

    S = P*h = 12*3 = 36 см²