В треугольнике ABC BC=AC, AB=6, cosA=3/5. Найдите AC

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 22:07
    0
    Треугольник ABC - р/б, значит высота CH - медиана. из этого выходит, что AH=HB = 1/2

    AB=1/2*6=3

    Рассмотрим треугольник ACH - пр/уг

    cos A = AH/CA

    CA = AH/CosA = 3/три пятых = 5