Помогите! Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 84 см, а боковая сторона на 18 см больше основания

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 12:29
    0
    Если треугольник равнобедренный значит его боковые стороны равны

    Пусть X-длина боковых сторон

    Значит (X-18) - основание

    Составим уравнение

    X+X + (X-18) = 84

    X+X+X-18=84

    3X-18=84

    3X=84+18

    3X=102

    X=34 см - длина боковых сторон

    34-18=16 - длина основания

    Ответ: боковые стороны 34 основание 16
  2. 1 ноября, 15:17
    0
    84 = 2 (x+18) + x

    84 = 3x+36

    48=3x

    X=16

    16 34 34