Периметр равнобедренного треугольника равен 35 см, а основа втрое меньше боковой стороны. Найдите стороны треугольника

Составьте уравнение и всё

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 23:50
    0
    Пусть х - основание, тогда боковые стороны 3 х. Периметр треугольника равен 35 см. Составим и решим уравнение.

    3 х+3 х+х = 35

    7 х = 35

    х = 35 : 7

    х = 5 (см) - основание.

    Боковые стороны равны:

    5*3 = 15 см.

    Ответ: боковые стороны треугольника равны 15 см, а основание - 5 см