Перметр равнобедренного треугольника равен 99 дм. Одна сторона треугольника в 4 раза больше другой, причем угол при основании треугольника больше угла при вершине. Вычислите длины сторон треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:31
    0
    Угол при основании треугольника больше угла при вершине, значит боковая сторона этого равнобедренного треугольника больше основания в 4 раза. Пусть основание треугольн ика равно х, боковая сторона 4 х, имеем 4 х+4 х+х=99, х=11

    = это основание, 11*4=44 (дм) - длина боковых сторон, ответ: 11 дм, 44 дм, 44 дм