Решите задачи:

1. Один из смежных углов в 4 раза больше другого. Найдите больший смежный

угол.

2. Основание равнобедренного треугольника на 5 см больше боковой стороны. Найдите стороны

треугольника, если известен периметр треугольника 35 см.

3. Один из смежных углов в 2 раза больше другого. Найдите больший смежный угол.

4. Боковая сторона равнобедренного треугольника на 8 см меньше основания. Найдите стороны

треугольника, если известен периметр треугольника 44 см.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:01
    +2
    1. Пусть меньший угол - Х, тогда больший угол 4 Х. Углы смежные, потому Х+4 Х=180

    5 х=180

    Х=36

    Потому больший угол: 36*4=144

    2. Пусть боковая сторона х, тогда основа х+5

    Потому х+х+х+5=35

    3 х=30

    Х=10

    Боковые по 10, основа 10+5=15 см

    3. Пусть меньший смежный угол х, тогда больший 2 х, в сумме они 180 градусов, потому х+2 х=180

    3 х=180

    Х=60

    Потому больший смежный угол 60*2=120

    4. Пусть боковые стороны по х, тогда основа х+8. Потому

    Х+Х+Х+8=44

    3 Х=36

    Х=12

    Боковые по 12 см, основа 12+8=20 см