Периметр треугольника равен 165 см, а его стороны относятся как 3 : 7; 5. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 12 октября, 19:18
    0
    3 х+7 х+5 х=165

    15 х=165

    х=11

    Стороны будут 3*11=33, 11*7=77 и 5*11=55

    Ответ: 77 см; 33 см; 55 см
  2. 12 октября, 20:23
    0
    Пусть 3 х одна сторона, вторая сторона 7 х, другая 5 х. Их сумма 3 х+7 х+5 х, что по условию = 165 см. Уравнение:

    3 х+7 х+5 х=165;

    15 х=165;

    х=165:15;

    х=11.

    1) 11*3=33 см

    2) 11*7=77 см

    3) 11*5=55 см

    ответ: 33 см, 77 см, 55 см.