В треугольнике авс угол в равен 90, вд высота ав равно 2 вд. Докажите что 3 ас равно 4 ад

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 14:02
    0
    AB/BD=2

    Высота из прямого угла делит треугольник на подобные друг другу и исходному.

    AB/BD = BC/CD = AC/BC = 2

    CD=x = > BC=2x, AC=4x, AD=AC-CD=3x

    AC/AD=4/3 3AC=4AD