Из точки к плоскости проведены две наклонных одна из которых 7 см больше другой наклонных. Проекции наклонных равны 6 см и 15 см. Найти наклоных

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:11
    0
    Пусть из точки А проведены наклонные АВ и АС и перпендикуляр АК

    1) пусть АВ=х, тогда АС = х+6, тогда

    2) ВК = 7 см и СК = 17 см (большей наклонной соответствует и большая проекция)

    3) По теореме Пифагора из ∆ АКВ и ∆ АКС находим

    АК² = х² - 49 = (х+6) ² - 17² или

    х² - 49 = х² + 12 х + 36 - 289

    12 х = 204

    х = 17

    Ответ АВ = 17 см

    АС = 17+6 = 23 см