Из данной точки к плоскости проведены две наклонные, равные 18 и 24 дм. Разность проекции этих наклонных 14 дм. Найдите проекции наклонных

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:25
    0
    Можно расположить обе наклонные в одной вертикальной плоскости. Тогда у нас есть угол A, образованный налонной длинны 24, в треугольнике со сторонами 24, 14 и 18, причем по теореме косинусов

    18^2 = 24^2 + 14^2 - 2*24*14*cosA;

    cosA = 2/3.

    Поэтому проекция наклонной длинны 24 равна 18, а второй (длинны 18) - соответственно 4.