Внутренние углы трехугольника ABC

относятся как 2 к5 к8 (2:5:8). Найдите углы трехугольника, как внутренние, так и внешние.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:59
    0
    Внутренние углы:

    угол А=2 х

    угол В=5 х

    угол С=8 х

    2 х+5 х+8 х=180

    15 х=180

    х=180:15=12

    угол А=2*12=24 град

    угол В=5*12=60 град

    угол С=8*12=96 град

    Внешние углы:

    угол А=180-24=156 град

    угол В=180-60=120 град

    угол С=180-96=84 град