Боковое ребро и высота правильной четырехнугольной пирамиды соответственно равны 34 см (под корнем) и 4 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 23:34
    0
    1) найдем диагональ основания ... 2*√ (√34²-4²) = 6√2 см

    2) находим стороны основания 6√2=√ (х²+х²), значит сторона основания равна 6 см

    3) найдем апофему боковой грани h=√ (4²+3²) = 5 см

    4) площадь боковой поверхности правильной пирамиды: S=Р*h*1/2=6*4*5/2=60 см²