Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды образует угол в 60 градуса плоскостью основания, боковое ребро его равно 22 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды. Площадь полной поверхности пирамиды. Обьем пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 14:35
    0
    Высота пирамиды H=12*sin (60) = 10,4

    Половина диагонали основания (обозначим с)

    с = 12*sin (30) = 6

    Половина длины основания (стороны квадрата)

    a/2=c * (2^1/2) / 2=

    Высота треуг. боковой стороны

    h = ((a/2) ^2+H^2) ^1/2=11,2

    S=1/2*h*a*4=190

    Чтобы решать такие задачи, надо рисовать фигуры, и сразу все проясняется