в треугольнике АВС, АВ=ВС, АН перпендикулярно ВС, угол САН равен 20 градусов, найдите угол ВАС

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 06:49
    0
    Рассмотрим треугольник CHA:

    угол CHA=90, угол HAC=20 (по условию)

    угол HCA=180 - (90+20) = 70

    Рассмотрим треугольник АВС - равнобедренный, тк АВ=ВС, следовательно углы при основании ВАС и ВСА равны между собой, значит ВАС=70
  2. 11 октября, 07:21
    0
    АБС - равнобедренный, следывательно, угол АБС=углу БСА. В триугольнике AHC, угол С = 70 градусов. Тоесть Угол АБС = 70 градусов