Из точки к плоскости проведены две наклоные, равные 15 см и 20 см. Разность проекции этих наклонных равна 7 см. Найдите проекции наклонных.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:18
    -1
    Чертин Плоскость в Виде прямоугольника. Далее Берем точку вне плоскости, в данном случае точка А. Опускаем 2 наклонных АB и AC. Из точки А Опускаем Перпендикуляр АD. Проекции получаются у нас BD и DC. Дано: AB=17 см AC=10 См. BD-DC=9 см Найти: BD и DC Решение. 1) DC=xсм BD=x+9 2) тр ABD (уголD=90 градусов) AD2=AB2-BD2 - по теореме пифагора тр ACD (уголD=90 градусов) AD2=AC2-DC2 AB2-BD2=AC2-DC2 289 - (x+9) 2=100+x2 289-x2-18x-81=100+x2 - 18x=100+81-289 - 18x=-108 x=6 DC=6 см BD=6+9=15 см Ответ: Проекции Наклонных Равны 6 и 15 см.