В прямоугольная трапеции боковые стороны 5 см и 13 см, средняя линия равна 13 см. найти основания трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:39
    0
    Проводим высоту и рассматриваем прямоугольный треугольник, образованный это высотой (равна меньшей боковой стороне), большей боковой стороной и частью нижнего основания. Найдём эту часть по теореме Пифагора.

    Корень квадратный из (13^2-5^2) = 12 см

    Нижнее основание: 12+7=19

    Средняя линия: (7+19) : 2=13 см.