Юра с мамой, расставшись на перекрестке, направились по взаимно перпендикулярным дорогам, мама-пешком со скоростью 5 км/ч, юра-на роликах со скоростью 12 км/ч. Сколько километров будет между ними через 30 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 22:52
    0
    Мама за 30 минут прошла 2,5 км, Юра проехал 6 км.

    Имеем прямоугольный треугольник с катетами 2,5 и 6 км. Надо найти гипотенузу.

    с²=2,5² + 6² = 6,25 + 36 = 72,25

    с=√72,25=8,5

    Ответ: 8,5 км.