Два пешехода, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам со скоростью 4 км/ч и 3 км/ч соответственно. Какое расстояние (в км) будет между ними через 45 минут.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:14
    0
    45 мин = 45 : 60 (ч) = 3 : 4 (ч) = 0,75 (ч)

    4 * 0,75 = 3 (км) - прошел один пешеход

    3 * 0,75 = 2,25 (км) прошел второй пешеход

    Два пешехода, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам, шли по перпендикулярным прямым, образовав прямоугольный треугольник с катетами 3 км и 2,25 км.

    По т. Пифагора

    3 ² + 2,25² = 9 + 5,0625 = 14,0625

    √14,0625 = 3,75 (км) - расстояние будет между ними через 45 минут = 0,75 часа