Мальчик и девочка, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам, мальчик со скоростью 4 км/ч, девочка - 3 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 1 час 21 минуту?

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 15:03
    0
    1 час 21 мин=1,35 ч

    1,35*4=5,4 км прошел мальчик

    1,35*3=4,05 км прошла девочка

    Получаем прямоугольный треугольник, решаем по теореме Пифагора

    х²=5,4²+4,05²

    х²=29,16+16,4025

    х²=45,5625

    х=6,75 км будет между ними через 1 час 21 минуту