Периметр равнобедренного треугольника равен 32, основание относится к боковой стороне, как 6:5. Определите площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:10
    0
    Pabc=AB+BC+AC

    AC/AB=6/5

    AC=6x, AB=BC=5x

    Pabc=5x+5x+6x

    32=5x+5x+6x

    32=16x

    x=32/16

    x=2

    AC=6*2=12 см

    AB=BC=5*2=10 см

    Проведем высоту ВМ перпендикулярно АС. ВМ - высота, медиана, биссектриса (т. к. ∆АВС равнобедренный)

    АМ=МС=АС/2=12/2=6 см

    В ∆АВМ ВМ=√ (АВ²-АМ²) = √ (10²-6²) = √ (100-36) = √64=8 см

    Sabc = (BM*AC) / 2 = (8*12) / 2=96/2=48 см²

    Ответ: 48 см²