все рёбра прямой треугольной призмы имеют длину 2 корня из 3. найти объём призмы

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:54
    0
    Если все рёбра призмы равны. то в основании лежит правильный треугольник со стороной 2sqrt{3}, а высота равна 2sqrt{3}.

    Объём призмы находится по формуле: V=Sосн*H

    Площадь правильного треугольника со стороной а находится по формуле:

    Sосн=a^2 * sqrt{3}/4 = (2sqrt{3}) ^2*sqrt{3}/4=3sqrt{3}

    V=3sqrt{3}*2sqrt{3}=6*3=18 (ед куб)