Высота равнобедренного трейгольника равна 15 см. боковая сторона меньше основания на 15 см. найдите основание этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:41
    0
    Пусть основание равно 2x:

    тогда по теореме Пифагора: x^2+15^2 = (2x-15) ^2

    x^2+225=4x^2-60x+225

    3x^2-60x=0

    x=20; 2x=40