Стороны треугольника равны 15 см, 26 см, 37 см. Через вершину среднего по величине угла проведен перпендикуляр к его плоскости равный 9 см. Найдите расстояние от концов этого перпендикуляра к противоположной стороне

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 20:15
    0
    Нужно найти здесь наклонную и проекцию. Перпендикуляр нам уже дан он = 9

    Проекция это радиус вписанной окружности в этой треугольник.

    r=S/p

    S-можно найти за формулой Герона

    S=156 см

    p=39

    r=156/39=4

    За теоремой Пифагора найдем наклонную

    81+16 это под корнем=корень из 97

    Ответ: 4 см и корень из 97 см